742

Виды отчетности ООО

Всю отчетность ООО можно сгруппировать по следующим видам:

  • налоговая отчетность в зависимости от выбранной системы налогообложения;
  • бухгалтерская отчетность;
  • отчетность за работников;
  • отчетность по дополнительным налогам (если ООО платит дополнительные налоги).

Отчетность сдается всегда, независимо наличия деятельности, выручки или работников в штате, она может быть без цифр, т.е. “Нулевой”, но должна сдаваться всегда и в срок.

Сроки сдачи отчетности: налоговая отчетность

В зависимости от выбранной системы налогообложения, ООО сдает в ИФНС следующие налоговые декларации:

  • При упрощенной системе налогообложения (УСН) - Декларация УСН (по итогам календарного года не позднее 31 марта следующего года).
  • Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) - Декларация ЕНВД (по итогам каждого квартала не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала).
  • Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) - Декларация ЕСХН (по итогам календарного года не позднее 31 марта следующего года).
  • Общая система налогообложения (ОСН):
  • Декларация по налогу на прибыль (за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев не позднее 28 числа первого месяца следующего квартала, по итогам календарного года не позднее 28 марта следующего года).
  • Декларация по налогу на имущество + Расчеты по авансовым платежам (по итогам календарного года не позднее 30 марта следующего года), - Декларация по НДС (по итогам каждого квартала не позднее 25-го числа первого месяца следующего квартала).

Следует помнить, что при совмещении налоговых режимов необходимо раздельно по каждой системе налогообложения вести учет, сдавать отчетность и платить налоги.

Книга учета доходов и расходов (КУДИР)

Книгу учета полученных доходов и совершенных расходов (КУДИР) обязаны вести все ООО, применяющие упрощенную систему налогообложения. С 2013 года было отменено обязательное заверение КУДИР в ИФНС. Однако, прошитая и пронумерованная книга должна быть в любом случае (штраф за её отсутствие для организации составляет 10 000 рублей). Организациям на ЕНВД КУДИР вести не нужно, но им нужно учитывать свои физические показатели (количество квадратных метров, работников и т.д.). Как именно вести такой учет, закон не регламентирует, поэтому требование работников ИФНС об обязательном применении так называемых «Книг ЕНВД» необоснованы. Особенно, если в них присутствуют такие разделы, как «Доходы», «Расходы» и т.д. Тем не менее, учитывать физические показатели необходимо, поэтому стоит её приобрести. Но надо помнить, что в ней необходимо вести только учёт физпоказателей, всю остальную информацию по доходам и расходам туда вносить не нужно.

Сдача бухгалтерской отчетности

Все организации, независимо от выбранной системы налогообложения и количества работников, обязаны вести бухгалтерский учет и ежегодно сдавать бухгалтерскую отчетность (закон «О бухгалтерском учёте» № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Бухгалтерская отчетность для разных категорий организаций различается. В общем случае она состоит из следующих документов:

  • Бухгалтерский баланс (форма 1).
  • Отчет о финансовых результатах (форма 2).
  • Отчет об изменениях капитала (форма 3).
  • Отчет о движении денежных средств (форма 4).
  • Отчет о целевом использовании средств (форма 6). Пояснения в табличной и текстовой форме.

Для малых предприятий (количество работников не более 100 человек и выручка не более 800 млн. рублей в год), бухгалтерская отчетность состоит из двух обязательных документов в упрощённой форме:

  • Бухгалтерский баланс (форма 1).
  • Отчет о финансовых результатах (форма 2).

Бухгалтерская отчетность сдается один раз по итогам каждого года в две инстанции: налоговую службу (ФНС) и органы статистики (Росстат). Сдача отчетности – не позднее 31 марта. За несвоевременную сдачу бухгалтерской отчетности предусмотрен штраф.

Сдача отчетности для ООО

Отчетность за работников

Всю отчетность за работников можно разделить на три категории:

  • Отчетность в ФНС (Налоговая служба).
  • Отчетность в ПФР (Пенсионный фонд).
  • Отчетность в ФСС (Фонд социального страхования).

В ФНС сдается: среднесписочная численность работников - по итогам календарного года не позднее 20 января следующего года; справки 2-НДФЛ - по итогам календарного года не позднее 1 апреля следующего года; расчеты 6-НДФЛ - по итогам каждого квартала не позднее последнего числа 1-го месяца следующего квартала; расчет по страховым взносам - по итогам каждого квартала не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

В ПФР сдается: отчет по форме СЗВ-СТАЖ (содержит cведения о страховом стаже застрахованных лиц) - по итогам года, в срок не позднее 1 марта года, следующего за отчетным; отчет по форме СЗВ-М (содержит сведения позволяющие отследить работающих пенсионеров) - по итогам каждого месяца не позднее 15 числа следующего месяца.

В ФСС сдается: отчет по форме 4-ФСС - по итогам каждого квартала не позднее 25 числа (для электронной формы) и 20 числа (для бумажной формы) 1-го месяца следующего квартала.

Отчетность по дополнительным налогам

Некоторые организации осуществляют виды деятельности, подразумевающие уплату дополнительных налогов и ведение отчетности.

Что будет, если не сдавать отчетность?

Пропуск срока представления отчетности грозит не только штрафом, но и в некоторых случаях блокировкой банковских счетов. Поэтому важно подавать отчетность своевременно (п. 1 ст. 119, п. 1, 1.2 ст. 126, пп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ, п. 1 ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, ст.17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Возврат к списку