648

Первичные действия для ликвидации (закрытия) ИП

Ликвидация (закрытие) ИП – это не совсем корректное выражение. ИП – это физическое лицо, получившее право на предпринимательскую деятельность, поэтому более правильно говорить о снятии с регистрационного учета. Но, так как, это понятие употребляется очень часто, то будем говорить о закрытии ИП.

Основания, по которым физическое лицо может прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, приводятся в статье 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ.

Закрыть ИП можно самостоятельно. Это несложная процедура заключается в подготовке некоторых документов, а также в совершении ряда подготовительных действий: заплатить налоги, сборы, уволить сотрудников и т. д. Также закрыть ИП можно платно через специализированную компанию. У кого нет времени и желания вникать в этот процесс, для того очень удобно платное закрытие ИП.

Если решено самостоятельно закрыть ИП, то нужно готовить необходимые документы для закрытия ИП:

  • заявление о закрытии ИП - заявление по форме Р26001 является основным документом, необходимым для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя;
  • квитанция на оплату госпошлины, в 2019 году госпошлина для закрытия ИП составляет 160 рублей.

В итоге комплект документов должен включать в себя: заявление на закрытие ИП (форма Р26001) – 1 экземпляр, оригинал квитанции госпошлины с отметкой об оплате. Нужно подать эти документы в налоговую инспекцию.

Но надо помнить, что существуют различия в процедуре закрытия ИП в зависимости от того: ИП без долгов или ИП с долгами (в этом случае возможно также закрытие ИП через банкротство); ИП без сотрудников или ИП с сотрудниками.

Что следует знать о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя:

  • закрытие ИП возможно добровольно (по заявлению или иску о признании ИП банкротом) или в принудительном порядке;
  • наличие задолженностей (по зарплате, налогам и прочее) не является основанием для снятия ИП с учета;
  • имущественная ответственность бывшего предпринимателя переходит на его имущество, как физического лица (кроме пунктов, указанных в статье 446 ГПК РФ);
  • при наличии значительных долгов стоит подумать о целесообразности инициирования банкротства (для этого не надо сниматься с учета как ИП).

Порядок закрытия ИП, если у предпринимателя нет работников

В зависимости от того, есть у предпринимателя работники или нет, различается и порядок закрытия бизнеса.

После принятия решения о прекращении деятельности в качестве ИП, необходимо об этом сообщить в Пенсионный фонд. Документы направляются также в Соцстрах, если производилось добровольное страхование на случай нетрудоспособности. В эти ведомства о своем решении нужно сообщить в течение 3 дней. Затем в налоговую требуется передать заявление о прекращении работы в качестве ИП и квитанцию об уплате госпошлины.

Закрытие ИП, если у предпринимателя есть работники

В этом случае перед закрытием ИП надо: уволить работников; сдать отчетность за работников; сняться с учета в фондах; закрыть расчетный счет; снять с учета ККТ; сдать все декларации, в том числе и за неполный период; провести сверку расчетов с ФНС, фондами и контрагентами (рекомендуется).

Предприниматель имеет право уволить работников в связи с прекращением деятельности только после принятия решения о ликвидации бизнеса, о котором необходимо сообщить в Пенсионный фонд и Соцстрах. О предстоящих расторжениях трудовых договоров требуется уведомить и службу занятости, но не позднее чем за две недели до первого увольнения.

Кроме увольнения сотрудников, бизнесмен до подачи документов в налоговую должен сдать в пенсионный фонд расчет по форме РСВ-1 ПФР (утв. приказом Минтруда России от 28.12.2012 г. № 639н), а в ФСС — расчет по форме 4 ФСС (утв. приказом Минтруда России от 19.03.2013 г. № 107н). В приведенных расчетах необходимо указать начисленные и уплаченные пенсионные и страховые взносы за период с начала календарного года по день представления этих данных включительно.

В течение одного месяца со дня принятия решения о ликвидации ИП, но не позднее дня подачи документов для госрегистрации этого факта, предприниматель обязан предъявить в ПФР сведения о застрахованных лицах, уволенных в связи с прекращением деятельности, и персонифицированную отчетность по работникам по формам СЗВ-6-4, АДВ-6-5 (опись по суммам выплат, вознаграждений и взносам), АДВ-6-2 (опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР). Формы утверждены приказом Минтруда России от 28 декабря 2012 года № 639н.

Далее, после увольнения сотрудников, нужно сняться самому с учета в ФСС. Для этого необходимо подать соответствующее заявление, и документы, подтверждающие увольнение последнего сотрудника. Это может быть копия приказа, трудовой книжки и т.д. Получив все бумаги, ФСС в течение 14 календарных дней снимает с учета предпринимателя. И только, когда выполнены все эти действия, можно подавать заявление о прекращении деятельности.

Получение документов от налоговой

После получения документов, ФНС должна в течение 5 рабочих дней принять решение о ликвидации ИП. На основании этого вносится запись в ЕГРИП. Через 5 рабочих дней можно идти в налоговую с паспортом и распиской и получить: : уведомление о снятии с учета по форме № 2-4-Учет (утв. приказом ФНС России от 11.08.2011 г. № ЯК-7-6/488) и выписку из ЕГРИП, свидетельствующую о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП. Также инспекция в течение пяти рабочих дней после внесения записи в ЕГРИП должна сообщить об этом в Пенсионный фонд. А ПФР, на основании полученных данных, снимет предпринимателя с учета. Если в госрегистрации ликвидации отказали, то должен быть выдан документ, в котором указана причина такого решения.,/p>

Закрытие счета

Прекратив деятельность в качестве ИП, необходимо закрыть расчетный счет. При этом за предпринимателем закреплена обязанность в течение 7 дней со дня ликвидации счета оповестить об этом налоговую, ПФР и ФСС. В инспекцию направляется сообщение по форме № С-09-1 (утв. приказом ФНС России от 9.06.2011 г. № ММВ-7-6/362). Форма уведомлений фондов о закрытии счета не утверждена. Однако на сайте ПФР есть рекомендуемый бланк заявления.

После закрытия ИП

Важно помнить, что статус налогоплательщика сохраняется у физлица и после прекращения им предпринимательской деятельности. Следовательно, необходимо уплатить налоги и сдать всю отчетность.

Следует обратить внимание на то, что: физическое лицо не освобождается от уплаты налогов, штрафов, страховых взносов и других долгов, полученных во время его деятельности в качестве ИП; если какие-либо действия для подготовки к закрытию ИП не были совершены, то уже после закрытия их необходимо выполнить как можно быстрее; при наличии печати ИП ее уничтожение не обязательно; при необходимости ИП можно открыть снова сразу после закрытия (например, для быстрого перехода на другую систему налогообложения).

Важно помнить:

  • Надо хранить все бухгалтерские и налоговые документы(первичку) не менее 4 лет после закрытия ИП.
  • Закрытие ИП не освобождает от обязательств перед контрагентами, работниками. Долги могут взыскать и после закрытия ИП. Пенсионный и налоговая могут взыскать недоимки, пени и штрафы после закрытия ИП только через суд (Статьи 23, 24 ГК РФ; ст. 48 НК РФ; ч. 3, п. 4 ч. 4 ст. 18, ч. 1 ст. 21 Закона N 212-ФЗ).
  • Документы по работникам нужно сдать в архив.

Возврат к списку