381

С первого дня в 2023 году действуют новые правила и сроки уплаты НДФЛ. Для работников бухгалтерских отделов нововведения обернулись серьезным стрессом. Кардинальные изменения даются тяжело, если прежний порядок действовал много лет.

В статье мы подробно рассмотрим, как взимается подоходный налог с зарплаты в 2023 году и расскажем, как защитить себя от рисков.

Что поменялось в правилах и сроках НДФЛ в 2023 году?

До 2023 года днем получения дохода работниками предприятий был последний календарный день месяца, за который рассчитывалась зарплата. Поскольку аванс относится к доходам следующего месяца, налог на доходы физлиц с него не удерживался.

Федеральный закон № 263 изменил привычные условия. В новой редакции Налогового кодекса датой получения дохода теперь считается непосредственно тот день, когда произведена выплата. Таким образом, бухгалтерия удерживает в 2023 НДФЛ с аванса, как и с любого другого перечисления работнику.

Также Федеральный закон № 263 внес изменения:

  • определил новый расчетный период НДФЛ. Расчет производится ежемесячно, за промежуток с 23 дня предыдущего месяца до 22 дня текущего месяца;
  • установил сроки уплаты НДФЛ в 2023 в бюджет налоговыми агентами. Крайняя дата, до которой нужно сделать перечисления — 28 число месяца. Чтобы ФНС знала сумму, которая требуется на покрытие обязательства, нужно до 25 числа текущего месяца передавать сведения об исчисленных суммах;
  • обозначил сроки сдачи отчета 6-НДФЛ. До 25 числа месяца, наступающего за отчетным периодом, нужно подготовить документы за первый квартал, шесть и девять месяцев. Сдача НДФЛ за 2023 год производится не позднее 25.02.2024 и далее ежегодно по тому же принципу.

Действие нового законодательства отразилось на работе тех компаний, которые выплачивают аванс до 22-го числа включительно. Вступившие в силу в 2023 году изменения обязывают налоговых агентов раньше приступать к расчетам подоходного налога с первой части зарплаты, чтобы уложиться в обозначенные сроки перечисления средств в бюджет.

Также новый порядок коснулся работодателей, которые установили размер аванса 40% от оклада. После удержания налога сотрудники получили треть зарплаты за первую половину месяца (34,8 %) при том, что отработали положенное время.

Некоторые эксперты рекомендуют увеличить аванс на 6-7%, чтобы избежать недовольства в коллективе. Тогда после взимания взносов в бюджет работники будут получать примерно ту же сумму денег, которую привыкли видеть.

Как платить подоходный налог в 2023 году?

Теперь бухгалтерия не теряет время на оформление платёжек с разными реквизитами на перечисление налогов, взносов по страховым программам и прочих сборов. Федеральное казначейство открыло каждому налогоплательщику для всех расчетов единый налоговый счет (ЕНС). Перечисления в государственные фонды проходят одной суммой.

Оплата подоходного налога в 2023 году включена в объединенный платеж. В банковском документе на перечисление денег указывается общая сумма и счёт ЕНС, на который ее нужно зачислить, заполняется ИНН организации или ИП. Поступившие деньги ФНС самостоятельно распределяет по статьям, на основании данных из уведомлений и отчётов.

По старым правилам работодатель не мог перечислить НДФЛ до фактической даты его удержания из зарплаты рабочих. Новая система оплаты налогов предписывает компаниям следить, чтобы на балансе ЕНС хватало денег для погашения обязательств перед бюджетом. Счет можно пополнять заранее.

Что произойдёт, если налоговый агент своевременно не пополнит единый счет и денег на нем не хватит на оплату всех начислений? В такой ситуации средства пропорционально распределяются между обязательствами налогоплательщика.

Сокращаем ошибки при переходе на новый порядок уплаты НДФЛ в 2023 г.

Переход на новые правила работы с налогом на доходы физ. лиц не вызвал серьезных сложностей у небольших компаний. Но у организаций и предприятий с численностью персонала от 100 человек рисков намного больше и цена ошибок выше.

Чтобы избежать доначислений и штрафов по НДФЛ — эксперты рекомендуют ввести в бухгалтерии правила:

  • Отчислять НДФЛ в день выплаты дохода работникам. Комментарий: неважно, что это за начисление — зарплата, больничный, отпускные или иное вознаграждение. Небольшим компаниям предлагается платить НДФЛ раньше срока из свободных средств в обороте. Однако этот способ невыгоден крупным и средним организациям, торговым фирмам.
  • Ежемесячно, не позднее 28 числа анализировать выплаты, произведенных на личные счета работников. Комментарий: это обернется повышенной нагрузкой на бухгалтера зарплатного участка. Но это необходимые меры, так как доход сотрудников — не только зарплата.

Если бухгалтерский учет в компании автоматизирован, то ошибки при переходе на новую схему исключены. А чтобы работа в Вашей организации шла успешно, обращайтесь в «Бухгалтерия для Вас»!

Возврат к списку