538

С начала 2023 года вводится единый налоговый платеж и единый день уплаты налогов. Т.  е. все предприниматели должны исполнить свои налоговые обязательства не позже указанной в законе даты, единой для всех налогов. Все это ведет к масштабным переменам в налоговой системе. О том, как с этим связан КБК НДФЛ (2023) — подробнее расскажем в статье…

Что такое КБК по НДФЛ? Для чего это нужно?

КБК — это код бюджетной классификации. Нужен он для того, чтобы контролирующие органы могли отслеживать перемещение денежных средств между организациями, проверять их доходы и расходы, а также обнаруживать и пресекать экономические преступления. Кроме того, именно благодаря существованию КБК становится возможным обеспечить соблюдение единообразия в финансовой сфере (платежки, квитанции, чеки).

КБК обязательно использовать в том случае, если одной из сторон в документах выступает государство или его организация, ответственная за сбор налогов и прочих обязательных платежей. Введение ЕНП, как думали многие, не отменило КБК. Он до сих пор нужен для того, чтобы:

  • заполнять данные для расчёта 6-НДФЛ, бюджетные коды приводятся в поле 010 Раздела 1 и 105 Раздела 2;
  • отправлять ежемесячно налоговые уведомления об исчисленных налогах;
  • отслеживать детализацию движений средств на счете ЕНП.

Какие изменения произошли в 2023?

С начала 2023 года бухгалтера столкнулись с несколькими новыми правилами:

  • Новые сроки уплаты НДФЛ. Если до 2023 года «подоходный» уплачивался в зависимости от типа дохода, то теперь важно обратить внимание на дату, в которую он должен быть уплачен.
  • ЕНП. Теперь можно зачислять деньги сразу на единый налоговый счет, а уже с него распределять платежи по КБК.
  • Одна платежка вместо множества. Теперь можно вносить деньги на ЕНС одним платежом, не разбивая суммы по отдельным платежкам.
  • Уведомление об исчисленном налоге. Такая форма отчётности вводится в 2023 году и помогает сотрудникам налоговой службы правильно распределить денежные средства, внесенные предпринимателем на ЕНС. И вот тут важно правильно указать код бюджетной классификации. Например, КБК НДФЛ в 2023 году за работников и т. д.

КБК НДФЛ за работников

Актуальные КБК 2023 НДФЛ за работников с начала 2023 года можно найти на официальном сайте ФНС. Кстати, НДФЛ будут уплачивать по новым правилам. Изменение здесь только одно — теперь с аванса тоже нужно будет уплачивать НДФЛ.

Перечень кодов бюджетной классификации:

КБК НДФЛ 2023 года за работников состоит из 20 цифр. При этом каждая из них — это не случайный набор, а чётко определённая комбинация:

1–3 — это код администратора дохода. Например, если речь идет об уплате НДФЛ, то нужно указывать код 182, установленный для налоговых.

4–13 — комбинация, которая показывает код вида доходов (группу, подгруппу, статью, подстатью, элемент доходов). Опять же, говоря об уплате НДФЛ, необходимо указать 100 (налоговые и неналоговые доходы) и внести подгруппу 101 (налоги на прибыль, доходы).

14–17 — комбинация, определяющая код подвида доходов. Их несколько. Бухгалтеру нужно выбрать тот, который имеет отношение к его организации:

  • 1000 — сумма платежа (перерасчёты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному);
  • 2100 — пени и проценты по соответствующему платежу;
  • 3000 — суммы денежных взысканий (штрафов) по соответствующему платежу согласно законодательству РФ.

18–20 указывают на код классификатора операций сектора государственного управления. Если речь идет о налоге, то указать следует код 101.

Сроки перечисления НДФЛ

С начала 2023 года они строго определены. Теперь НДФЛ необходимо перечислить в бюджет не позднее 28 числа текущего месяца. Однако есть исключение, когда данное правило не работает. Речь идет о случае удержания налога в последний рабочий день года. 29 или 31 декабря списывается с ЕНС налог, который был удержан в период с 23 по 31 декабря.

Работодатель может перенести уплату НДФЛ на 28 января только в том случае, если выплатит зарплату за декабрь сотрудникам в январе нового года. Тогда списание НДФЛ произойдет уже в новом году. А текущий закрывается списанием 28 декабря.

Таким образом, КБК играет важную роль. Это необходимый элемент каждого налогового платежа, который никуда не исчезнет с введением ЕНП.

Возврат к списку