277

Отчётность в бухгалтерии отражает информацию о материальном положении и результате, который достигла организация за определённый период времени. Отчёты составляются унифицировано и соответствуют государственным стандартам. Аттестованные бухгалтеры при создании отчётных документов учитывают нововведения в оформлении деклараций и сроки сдачи.

Для работы с отчётностью аутсортинговые компании предоставляют бухгалтерские услуги как комплексного обслуживания компании, так и отдельных пунктов. К примеру, подготовка отчётности, кадровое сопровождение и проведение консультаций по бухгалтерскому учету.

Изменения в бухгалтерской отчётности 2023 года

Каждый новый год несет в себя ряд изменений в сферах жизни. Так в бухгалтерской отчётности появились обновления, начинающие работу с 1 января. Первоначально стоит учесть, что отчётность бухгалтерии в 2023 году предоставляется в новые сроки.

Предшествовало новациям объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. На 2023 год коллаборация называется Социальным фондом России. Ранее при отчётности нужны были разные формы, предоставляемые отдельно в инстанции, теперь потребность в этом отпала. Сдать необходимо единый отчёт, отражающий сведения о страховых взносах, которые были начислены и включающий в себя два раздела. Первый раздел отражает отчётность для ПФР, а второй для ФСС.

Ещё одним важным изменением стало введение единого налогового платежа и единого налогового счета. Ранее механизм уплаты налогов одним платёжным документом на специальный счет являлся добровольным, после введения ЕНС — обязательным. Таким образом, налоги и взносы уплачиваются в единый срок, а для подачи деклараций теперь появилась единая дата. Новый порядок создан для упрощения уплаты налогов без изменения этапности расчёта. Это уменьшает риск ошибочных платежей.

Сроки сдачи отчётности в 2023 году

Отчётность бухгалтерии в 2023 году нужно сдать до 25 числа, сохраняя периодичность сдачи. Сроки нового вида отчётности ЕФС-1 зависят от вида сведений и периода, за который предоставляются:

  • ежемесячно подаются данные, заполненные на работников государственных учреждений;
  • сведения о приеме на работу или увольнении подаются не позднее следующего рабочего дня;
  • ежеквартально следует предоставить сведения о взносах на травматизм и дополнительных взносах на накопительную пенсию;
  • сведения о периодах работы и дополнительных взносах на накопленную пенсию подавать нужно ежегодно.

Введение ЕНП и ЕНС повлияло на налоговую отчётность на доходы физических лиц. Так НДФЛ удерживается теперь и при выплате заработной платы, и при выплате аванса. Налог на доход до 2023 года перечислялся исключительно после получения дохода, теперь же установлен единый срок — до 28 числа. Исчисление налога производится с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего.

Не коснулась изменений по срокам подача декларации 3-НДФЛ. Как и прежде отчитаться нужно до 30 апреля при получении доходов. Для получения вычета обратиться с декларацией можно в любое время, сроки определяются видом вычета (от 3 лет до бессрочного).

Отчётность за 2022 год сдается по старым правилам и срокам. Формы, по которым необходимо сдать отчётность, также остаются такими, как раньше. За декабрь 2022 года до 16 января 2023 нужно было предоставить сведения о застрахованных лицах. А до 20 и 25 января 2023 года расчёт 4-ФСС за 2022 год в бумажном и электронном виде соответственно. 1 марта 2023 г. — крайний срок приема сведений о страховом стаже и сведений по страхователю, которые передаются для ведения индивидуального учета. Последняя отчётность за 2022 год касается подтверждения основного вида деятельности, её нужно предоставить до 17 апреля 2023 г.

Бухгалтерские услуги по подготовке отчётности

Аттестованные бухгалтеры аутсортинговой компании «Бухгалтерия для Вас» помогут грамотно составить всю необходимую документацию, чтобы сдать отчётность бухгалтерии в 2023 году. Компания, привлекающая такие услуги, застрахована от ошибок в документации, так как заключается договор. За счёт командной работы сотрудники взаимозаменяемы и таких понятий как «больничный» и «увольнение» не существует. Бухгалтерские услуги на аутсортинге сэкономят время и средства компании.

Возврат к списку