358

Что такое платежное поручение (ЕНП 2023)?

ЕНП представляет собой единый налоговый платеж. Таким образом, все ИП и ООО должны будут перечислять платежи по налогам не отдельной платежкой, а одной суммой. 

По новым правилам Налоговая служба самостоятельно откроет для каждого плательщика налогов свой собственный счет, на который и нужно будет перечислять ЕНП. Больше не надо отдельно оплачивать авансовые платежи или пени, налоги и взносы. Все эти суммы можно и нужно оплатить единым платежом. 

Задача сотрудников ИФНС заключается в том, чтобы разнести эти средства по обязательствам каждого отдельного налогоплательщика. Главное, что требуется от гражданина или организации — своевременно внести денежные средства на свой счет, при этом сумма взноса должна быть равна или превышать обязательства по уплате ЕНП.

Правильное заполнение платежного поручения 2023

Чтобы оплатить ЕНП от налогоплательщика требуется заполнение платежного поручения — всего одного, главное, заполнить такое поручение нужно правильно. Согласно закону, некоторые поля в платежном поручении теперь придется оформлять по-новому. В частности, стоит обратить внимание на то, что теперь:

  • в графе 101 в платежном поручении вместо кодов: “01” (юридическое лицо), “02” (налоговый агент), “13” (ИП) нужно будет указать совершенно иные коды. Их будет всего два: “04” (зачисление ЕНП) или “0” (зачисление иных сумм, не касающихся ЕНП). При этом следует учитывать, что коды будут работать, как для физических лиц, так и для юридических;
  •  
  • в поле 104 нужно будет указать те же самые сведения, что и сейчас. Единственный нюанс заключается в том, что код КБК для перечисления ЕНП юридическими лицами или ИП отсутствует. Он имеется только у физических лиц. Важно помнить о том, что при необходимости перечисления денежных средств, не относящихся к уплате ЕНП, следует указывать те же самые коды КБК, какие и раньше. Такое правило продиктовано необходимостью перечисления денежных средств за предыдущие периоды. Действовать данная особенность будет только в переходный период. Впоследствии это правило отменят, так как останется только ЕНП;
  • в графах 61, 103, 16, 8, 102, 106, 107, 108, 109, 24 и 105 платежного поручения на уплату ЕНП, по новым правилам заполнения, ставится ноль, т.е. они не заполняются. 

Платежное поручение 2023 – что изменилось в правилах уплаты налогов и госпошлин

  • Сроки сдачи всех деклараций теперь перенесли. В 2023 году их необходимо сдать до 25-ого числа следующего за отчетным месяца.
  • Все платежи будут списываться тоже единовременно, а именно 28-го числа месяца, следующего за отчетным. Поэтому необходимо следить, чтобы на счету компании были денежные средства именно на этот момент. 
  • В единой платежке не нужно заполнять многие реквизиты, а значит риск ошибки снижается. 
  • На протяжении 2023 года будет действовать переходный период, однако следует учитывать, что несмотря на то, что налогоплательщики могут использовать привычные платежные поручения, денежные средства, перечисленные по такому платежному поручению, все равно будут признаны налоговой как ЕНП. Деньги потом распределяться в соответствии с порядком, предусмотренным п. 13 ст. 4 Закона № 263-ФЗ. 
  • Важно помнить, что переходный период будет действовать исключительно для тех налогоплательщиков, которые с 1 января 2023 года не сдали уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов. Если же такое действие было предпринято, то необходим незамедлительный переход на ЕНП.

Возврат к списку