855

Права сотрудника в связи с коронавирусом

Мы все можем заболеть, и не только вирусом, гуляющим сейчас по миру, представляя собой эпидемию. Привычное для всех ОРВИ может выбить из рабочей колеи неожиданно и нередки случаи серьезных разногласий сотрудника и работодателя.

Больничный за время карантина

Для борьбы с коронавирусом ввели режим карантина — его обязаны соблюдать все, кто вернулся из стран со случаями заражения, и те, кто контактировал с такими людьми или заболевшими. Например, если работник вернулся из Италии или Франции, он должен 14 дней находиться в изоляции: дома, в больнице или в обсервации.

Карантин означает, что человек не может выходить из дома: нельзя прийти в офис, погулять с собакой и даже выйти в магазин за продуктами.

На время карантина выдают больничный лист. Даже если работник не болен — у него нет температуры, кашля и одышки, — все равно будет больничный. В Москве документы можно заказать через интернет, курьер привезет их на дом. Причем больничный оформят и тому, кто был за границей, и всем, кто с ним живет.

Работодатель обязан оплатить такой больничный.

Если стоит код «01» — работник болел. У него могла быть обычная ОРВИ или коронавирус, это неважно. В таком случае три дня работодатель оплачивает за свой счет, остальные дни — за счет ФСС. Это обычный порядок оплаты.

Если стоит код «03» — работник на карантине. В таком случае все дни оплачиваются за счет ФСС. Сумма зависит от стажа: если он больше 8 лет, работнику выплатят 100% среднего заработка.

п. 3 ст. 3 ФЗ о социальном страховании

То есть работники на карантине в какой-то степени даже выгоднее для работодателей, чем болеющие, потому что ФСС возместит всю сумму пособия. В некоторых регионах выплаты по больничному листу можно получать напрямую из бюджета, но заявление все равно нужно подавать работодателю.

В интернете ходят слухи, что за дни карантина никаких выплат не положено. Это неправда. Работодателю не придется тратить свои деньги, их полностью возместит фонд социального страхования. Но если оформление неофициальное или зарплата в конверте, тогда все по договоренности.

Для оплаты больничного при карантине из-за коронавируса ввели новый временный порядок.

Перевод на удаленную работу

Роспотребнадзор и Минздрав рекомендовали переводить сотрудников на удаленную работу. Это нужно, чтобы уменьшить контакты людей: чтобы они не находились рядом в офисах, меньше пользовались общественным транспортом и не рисковали подхватить вирус.

Так можно делать и с теми, кто здоров и не находится в группе риска по коронавирусу. Многие компании уже перевели офисных работников в такой режим — они работают из дома. Так же могут делать те, кто обязан соблюдать карантин, — тогда вместо выплат по больничному листу можно получить зарплату.

Работодателям нужно учитывать, что на удаленную работу сотрудников можно переводить только с их согласия. Для этого нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если работник против того, чтобы переходить на дистанционную работу, заставить его нельзя. Есть случаи, когда работодатель может так сделать в одностороннем порядке, но вряд ли это можно использовать при коронавирусе. В условиях, когда нет общего режима ЧС, перевод на удаленную работу — это только рекомендация, заставить все-таки не получится.

А вот для работников исключений нет — они не могут по своему желанию перейти на удаленный режим работы, если работодатель против, а власти такую обязанность не вводили.

Оплата простоя

Если из-за коронавируса стало меньше клиентов или фирма перешла на удаленную работу, а кто-то из сотрудников против или не может работать из дома — людей нельзя из-за этого уволить. Для них это время простоя: работник хочет, но не может ходить на работу или исполнять свои обязанности. Или в этом нет смысла.

Обычно работодатели просят взять на такое время отпуск — очередной или за свой счет. Но работник не обязан соглашаться, если по графику период отдыха выпадает на другое время. Тогда придется платить за простой.

Если простой по вине работодателя — например у ресторана нет клиентов и один повар пока не нужен, хотя случаев заболевания и запрета на посещение заведений общепита в регионе не было, — работник будет получать ⅔ среднего заработка. Сумму считают как для командировки: исходя из количества отработанных дней и заработка за 12 месяцев до месяца начала простоя.

Если простой по независящим причинам — например не работает общественный транспорт или помещение закрыли из-за зараженных коронавирусом, — нужно платить ⅔ оклада или ставки.

Возврат к списку