781

Справка о доходах (аналог 2-НДФЛ) сообщает о размере заработка человека за определённый период. В ней указывается: доход и положенные вычеты (в помесячной разбивке и итоговой суммой), а также исчисленный подоходный налог. Форма содержит официальное название и реквизиты компании, паспортные данные физ. лица.

Эта справка служит подтверждением материального уровня и может понадобиться:

  • при получении кредита или визы;
  • для составления заявления на различные льготы и субсидии, на уменьшение налоговой нагрузки;
  • при трудоустройстве на новую работу для подсчёта вычетов и т. д.

Как заполнять 2-НДФЛ в 2023 году

Форма именуется 2-НДФЛ условно. С 2021 года документ называется «Справка о доходах и суммах налога физ. лица» и интегрирована в отчёт 6-НДФЛ.

В 2023 году сроки сдачи 2-НДФЛ изменились, а сам шаблон остался прежним. Отчётность с расчётом исчисленных налогов должна поступать в ИФНС до 25 числа. Расчёт производится за период с 23 дня предшествующего месяца по 22 число текущего месяца. Это связано с тем, что теперь НДФЛ высчитывается с любого перечисления работнику, в том числе с аванса, с больничного листа, с отпускных. Соответственно датой получения дохода является день выплаты.

3 распространённых вопроса о справке 2-НДФЛ в 2023 году

Нужно ли оформлять нулевую справку, если за отчётный период компания не выплачивала зарплату сотруднику и не удерживала НДФЛ?

Нет. В данном случае организация не является налоговым агентом, соответственно и подача нулевого отчёта в её обязанности не входит.

Как меняется ставка НДФЛ с изменением статуса налогоплательщика в течение налогового периода?

Налоговый Кодекс выделяет два вида налогоплательщиков НДФЛ: резиденты РФ (ставка 13%) и нерезиденты (ставка 30%). Если работник стал резидентом в течение года, то удержанный с него НДФЛ с начала года пересчитывается по ставке 13% вместо 30%.

Какие доходы не отражаются в справке?

В 2-НДФЛ в 2023 году не вносятся доходы, которые по закону не облагаются налогами. Это алименты, пособия по беременности и по уходу за ребёнком, различные компенсации.

Период выдачи справки 2-НДФЛ в 2023 году

Форму получают за календарный год (за который работодатель направляет документы в ИФНС). Или же с 01,01, если год текущий.

Обратиться с заявлением на предоставление справки вправе бывшие работники и иные физ. лица, которым налоговый агент выплачивал доход (в том числе, по гражданско-правовому договору). При этом заявитель может получить справку 2-НДФЛ в любой момент и за любой период.

Справка о доходах фактически бессрочная. Но иногда организации, которые её запрашивают, устанавливают свои условия. Например, для получения кредита в банке документ действует 30 дней с даты выдачи.

Как работнику самостоятельно получить 2-НДФЛ в 2023 г.

Распечатанная справка 2-НДФЛ в 2023 году для сотрудников выдается работодателем по заявлению. На оформление документа налоговому агенту дается три дня с момента получения заявления от работника в письменном виде. Форму подписывает директор и главбух, на нем указывается дата и стандартные реквизиты, проставляется печать.

Справку 2-НДФЛ в 2023 году сотрудник может получить у работодателя в нескольких экземплярах и в неограниченном количестве раз.

Электронная справка равноценна бумажной. Документ заверяется цифровой подписью налогового агента.

Электронный вариант можно заказать онлайн:

  • в личном кабинете на «Госуслугах»;
  • в личном кабинете на сайте nalog.ru. Приложение позволяет выбрать налогового агента и нужный период в пределах 5 лет.

Если нужна справка за текущий период, оформить её онлайн не получится. Также невозможно получить электронный документ за минувший год до марта нового года. Эти ограничения связаны с порядком поступления отчётов от налогового агента.

Возврат к списку